您当前所在位置: 首页>互动平台>留言统计

关于消费纠纷问题的专报

发布时间:2021-08-06 10:44 来源:平城区政府网

平城区作为大同市中心区域,人口密度大,市场主体多,群众维权意识强,消费纠纷问题层出不穷。近期区12345政府服务热线关于消费纠纷问题主要体现在以下六方面,存在解决难、派单难的现象。

一.美容整形医疗纠纷

D20210724000586张女士来电反映:2021年5月30日,前去平城区御东古城佳园B区外围的御之秀(十八店)店铺纹的眼线。过了几天,发现眼部感染比较严重,眼角有黏连,向店家反映后,不予处理。让纹绣师出示纹绣师资格证,纹绣师不予出具。张女士向热线求助,希望落实纹绣师是否有纹绣师资格证。

工单已派发至区市场监管局、区卫体局、区商务局,各单位均回复不属其受理范围,目前尚未办结。

二.宽带不能正常使用

1.D20210719000653杜先生来电反映:自己家使用的是方正宽带,于2021年7月15日宽带不能使用,不清楚原因,不存在欠费情况,到期时间为2022年6月。自己给方正客服拨打电话一直没有解决,杜先生向热线求助,希望解决自己家宽带不能使用的问题。

工单已派发至区市场监管局、区工信局,均回复不属其受理范围,经区12345政府服务热线工作人员多方了解,最终解释办结。

2.D20210722001163翟先生来电反映:自己是永泰南路银豪嘉园的住户,家中办理方正宽带,当时是工作人员上门办理宽带,不清楚营业厅地址,现在宽带已经半个月不能使用,联系维修师傅维修,也没有维修好,翟先生向热线求助,希望解决方正宽带退费的问题。

经向区市场监督管理局了解,关于诉求人反映方正宽带问题,根据《电信用户申诉处理办法》第四条规定,工业和信息化部对全国电信用户申诉处理工作进行监督指导。建议诉求人联系省通信管理局反映此事,电话为0351-12300。

D20210802000438翟先生对上次回复不满意,新诉求:市民表示自己已经咨询省通信管理局,工作人员明确告知属于大同管理,不属于省通信管理局管理,所以也查不到市民的信息,市民认为平城区市场监督管理局工作人员存在不作为的行为,推卸责任,翟先生向热线求助,希望解决方正宽带退费的问题,同时希望平城区市场监督管理局认真落实该事宜属于哪里管理,如果是在自己单位管理范围,望尽快处理。

工单已派发至区市场监管局,目前尚未办结。

三.购买生病宠物不予退换

1.D20210729001458王先生来电反映:自己在清远街大同公园南门外(流动商贩)购买了一只猫,购买后发现属于病猫,向商家协商退费,不予退费。王先生表示此商贩经常在该处经营,经营时间是早上八点到下午两点左右,王先生向热线求助,希望解决退费的问题。

工单已派发至区市场监管局、区农业农村局、区市容监察管理处,各单位均回复不属其受理范围,目前尚未办结。

2.D20210729000665王女士来电反映:自己在魏都大道金懋府西门一佳宠物店购买了一只猫,回家之后发现猫叫声特别小,特别温顺,之后到宠物医院检查发现猫肝部有问题,和宠物店协商更换一只猫,刚开始告知可以更换,之后又告知无法更换,王女士向热线求助,希望解决更换猫或者退费的问题。

工单经转区市场监管局、区农业农村局,各单位均回复不在其受理范围。根据平城区政府办公室下发《关于实行12345政府服务热线工单双派单通知》实施双派单,最终结果区农业农村局回复:经与涉事双方联系,情况属实。一佳宠物店要求诉求人提供宠物猫交易前就已患病的证明材料方可赔付。建议双方走司法程序,解决此问题。

四.家庭装饰装修退费问题

1.D20210718000763张先生来电反映:2021年7月18日,自己在大庆路大润发附近城市人家三楼志邦橱柜定制了橱柜,现在橱柜尺寸不合适,店家要将多出的厘米直接用锯子锯掉(当时店家量的尺寸)。张先生认为不合理,要求店家免除橱柜的费用,店家不同意,张先生向热线求助,希望解决免除橱柜费用的问题。

2.D20210710000777刘女士来电反映:自己在万城华府一期东南角的交换空间公司装修,装修完之后发现进门左手处的宽带盒在外裸露,没有做任何更改,厨房的下水管道设计在窗户附近,下水管的水流不出去,衣柜上打了很多补丁,在装修过程中也没有任何人征求自己的意见,刘女士向热线求助,希望解决将宽带盒整改以及解决下水管的水流不出去的问题。

工单经转区市场监管局、区住建局,各单位均回复不属其受理范围,最终解释办结。

五.汽车及附属配件消费纠纷

1.D20210728001107刘先生来电反映:自己在南环桥桥西十字路口西南角丰田4S店购买了汽车,半年后汽车大灯发生了不亮的情况,商家为自己的车重新更换了大灯,但是更换后新的大灯半年后再次发生不亮的情况,找4S店协商换灯不予解决,刘先生向热线求助,希望帮助解决丰田4S店不予更换大灯的问题。

工单已派发至区交通运输局、区市场监管局、区商务局,各单位均回复不属其受理范围,目前尚未办结。

2.D20210606000982刘先生来电反映:2018年3月中旬自己在南环路北京现代国贸店购买了一辆北京现代领动汽车,2021年5月底发现原车漆自然脱落,到4S店已经进行了鉴定,工作人员承认是原车漆自然脱落,目前4S店工作人员处理方式是把原漆脱落的地方全部铲起看是否还有原厂没有处理好的地方再进行喷漆,无法确定处理面积,刘先生表示此行为会对车造成损害,刘先生向热线求助,希望相关单位帮助解决要求进行赔偿的问题。

工单已派发至区市场监管局、区商务局,各单位均回复不属其受理范围。根据平城区政府办公室下发《关于实行12345政府服务热线工单双派单通知》实施双派单,最终结果区商务局回复:联系到北京现代国贸4S店,工作人员说诉求人车辆已经超过厂家的三年保修期,但4S店愿意对车漆进行处理无法进行赔偿,已告知诉求人。

六.月子中心消费纠纷

D20210729001368杨先生来电反映:2021年7月29日,自己在迎宾街凯旋城南侧第一幢A单元9层宝月阁月子会所定了两个月的月子服务。该会所饭菜不卫生有虫子,服务人员能力差,妻子不想继续在此处坐月子,想退一个月的费用,但是商家表示要扣除7000元,否则不给退,负责人当时还开除了服务妻子的服务员,杨先生向热线求助,希望解决月子中心全额退费的问题。

工单已派发至区市场监管局、区卫体局,各单位均回复不属其受理范围,目前尚未办结。

综上,望引起相关单位重视,站在维护消费者权益的角度处理好每一件诉求,切实保护消费者的合法权益,营造良好的营商环境,提升消费者满意度和获得感。

扫一扫在手机打开当前页