您当前所在位置: 首页>互动平台>留言统计

2021年1-8月疑难工单汇总专报(二)

发布时间:2021-10-01 09:56 来源:平城区政府网

平城区12345热线工作人员统计,2021年截至目前,区委区政府两办及区领导带班协调督办工单共406个,已办结工单395个,剩余工单11个。剩余工单涉及多部门,存在互相推诿情况,继8月25日第一批次6件遗留问题通报后,现将第二批5件遗留问题梳理如下:

1.高女士来电反映:自己孩子在桐城中央写字楼13层乐高教育报名学习,2018年1月第一次缴纳的费用,随后同年11月再次缴纳了费用,目前现在还是有50个课时没有上,两次一共缴纳了1.2万元,由于该处关门想要退费,与商家协商,商家不予退费,高女士向热线求助,希望解决退费的问题。(工单编号:D20210615000532)

工单已发至区教育局,目前尚未回复。

2.张女士来电反映:2021年5月30日,前去平城区御东古城佳园B区外围的御之秀(十八店)店铺纹眼线。过了几天,发现眼部感染比较严重,眼角有黏连,向店家反映,不予处理,让纹绣师出示纹绣师资格证,纹绣师不予出具。张女士向热线求助,希望落实纹绣师是否有纹绣师资格证。(工单编号:D20210724000586)

区市场监管局回复:此问题不属于市场监管局,请转卫体局。

区卫体局反馈:纹绣机构不属于我局监管,纹绣证不属于我局颁发,申请退单。

区商务局回复:国家职业资格培训鉴定实验基地在美容行业实施纹饰美容师的技能认证工作,经过考试合格者由国家职业资格培训鉴定实验基地颁发相应技能认证证书,录入国家职业资格培训鉴定试验基地官网并可在网上查询。经平城区商务局核实,纹饰美容师证的认证管理不是我局的监管范围。

3.白先生来电反映:自己在平城区火车站附近的玄辰广场B座做管道焊接工作,被拖欠了2020年7月至11月的工资,个人28000元,涉及13人,共计15万。手里有工资表,按工程完工结算工资,找负责人要工资,一直以各种理由拖着不给。白先生向热线求助,希望解决拖欠工资的问题。(未涉法涉诉,工单编号:D20210727000627。)

区劳动监察大队回复:该诉求人所述欠薪问题,应由住建部门处理。平城区住建局地址:大同市永泰南路386号,电话2392169。

工单已发至区住建局,目前尚未回复。

4.刘先生来电反映:2021年7月28日,自己在南环桥桥西丰田4S店购买了汽车,半年后汽车大灯发生了不亮的情况,商家为自己的车重新更换了大灯,但是更换后新的大灯半年后再次发生不亮的情况,找4S店协商换灯不予解决,刘先生向热线求助,希望帮助解决丰田4S店不予更换大灯的问题。(工单编号:D20210728001107)

区商务局回复:根据国家市场监督管理总局出台的《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第六条:国家市场监督管理总局负责本规定实施的监督管理;组织建立家用汽车产品三包信息公开制度,承担有关信息管理工作,推动建立家用汽车产品三包责任争议第三方处理机制。各省、自治区、直辖市市场监督管理部门负责本规定在本行政区域内实施的监督管理。市、县两级市场监督管理部门负责依法受理消费者投诉。

区市场监督管理局落实回复:《机动车维修管理规定(2016年)》(交通运输部令2016第37号)第六条:“交通运输部主管全国机动车维修管理工作。县级以上地方人民政府交通运输主管部门负责组织领导本行政区域的机动车维修管理工作。县级以上道路运输管理机构负责具体实施本行政区域内的机动车维修管理工作。”请转区交通运输局处理。

区交通运输局落实:诉求人反映的4S店不给换大灯,因我单位无职能权限,建议诉求人向市场监管局咨询。

区市场监督管理局回复:《汽车销售管理办法》(商务部令2017年第1号)第七条:“国务院商务主管部门负责制定全国汽车销售及其相关服务活动的政策规章,对地方商务主管部门的监督管理工作进行指导、协调和监督。县级以上地方商务主管部门依据本办法对本行政区域内汽车销售及其相关服务活动进行监督管理。”

5.于先生来电反映:黄花街盛泽花园东南面现已拆迁,每天晚上有车辆在这里拉土,拉土的时候不仅噪音扰民,同时车辆抛洒滴漏严重,路面上全部是泥土,于先生向热线求助,希望解决这里拆迁车辆每天拉土噪音扰民,以及车辆抛洒滴漏的问题。(工单编号:D20210816001170)

区房屋征收与补偿总指挥部落实:该处我部已拆迁完毕,不属我部,建议转住建局。

区住建局回复:该处属于拆迁工地,非在建项目工地,建议诉求人咨询平城区征收与补偿服务中心。

以上推诿工单,望引起包联领导和相关部门重视,督促其落实好牵头责任,尽职尽责,增强切实为民办实事的主动性,将12345政府服务热线接诉即办工作落到实处。

扫一扫在手机打开当前页